小学五年级创新学习三级训练在桥上测量桥高,吧绳子对折后垂到水面还余3.6米,把绳子3折后垂到水面还余0.4米,问桥有多少

小学五年级创新学习三级训练
在桥上测量桥高,吧绳子对折后垂到水面还余3.6米,把绳子3折后垂到水面还余0.4米,问桥有多少米?绳子长多少米?
个性随风 1年前 已收到1个回答 举报

蓝海欣 幼苗


桥高=(3.6×2+0.4×3)÷(3-2)=6(米)
绳长=(6+3.6)×2=19.2(米)

1年前 追问

10

个性随风 举报

这个算式怎么能算出是6米?

举报 蓝海欣

sorry 打错了,应该是 桥高=(3.6×2-0.4×3)÷(3-2)=6(米)