一个三位数是一个两位数的5倍,如果把这个三位数放在两位数的左边,比放在右边所得的五位数小18648

一个三位数是一个两位数的5倍,如果把这个三位数放在两位数的左边,比放在右边所得的五位数小18648
求两位数和三位数
识路羔狼 1年前 已收到2个回答 举报

健全重要 幼苗


设两位数的值为X,则三位数的值为5X.
根据题意列方程得:
5X*100 + X = X*1000 + 5X - 186④8
解得X = 37
5X = 37*5 = 185
两位数是37,三位数是185


3

gpg00gpg 幼苗


图片符号编号排版地图​您还可以输入9999 个字 设两位数的值为X,则三位数的值为5X。
根据题意列方程得:
5X*100 + X = X*1000 + 5X - 186④8
解得X = 37
5X = 37*5 = 185
两位数是37,三位数是185


0