在两个完全相同的容器ab中分别倒等质量的水和酒精,现把两个完全相同的长方形木块甲乙分别放在两个液体中,此时甲乙长方形木块

在两个完全相同的容器ab中分别倒等质量的水和酒精,现把两个完全相同的长方形木块甲乙分别放在两个液体中,此时甲乙长方形木块下表面受的压强和ab容器受的压力有什么关系?
AquariusE 1年前 已收到2个回答 举报

夏小熙 幼苗


相等.容器A和B完全相同,且m水=m酒精,两个木块完全相同,
∴放入木块前后,酒精和水对容器底部的压力相等,
∵P= F /S
∴放入木块前后酒精和水对容器底部的压强相等;
又∵将木块放到种液体中时,处于漂浮,
∴G木=F浮=ρ液gV排,即V排= G木 /ρ液g ,
木块下表面所处的深度h= V排 /S = G木 /ρ液gS
木块下表面受到的压强P=ρ液gh=ρ液g× G木 /ρ液gS = G木 /S ,
∴将两个完全相同的长方体木块甲和乙分别放到两种液体中时,木块下表面受到的压强相等;


7

献给不爱说话的人 幼苗


看不明白说什么,麻烦说详细点


1