在桥上测量桥高,把绳子对折后垂到水面时绳子还剩6米;把绳子三折后垂到水面时还剩2米.桥高和绳长各多少

在桥上测量桥高,把绳子对折后垂到水面时绳子还剩6米;把绳子三折后垂到水面时还剩2米.桥高和绳长各多少
请用两种方法解题:1、方程(只设一个未知数).2、盈亏
xiongzhenhuanzm 1年前 已收到1个回答 举报

ml696832 幼苗


方法1
解设桥高X米 则绳子长为2X+6
三折后得关系式 3(X-2)=2X+6
X=12
所以桥高12米 绳子长 12x2+6=30米
方法2
桥高 6+3x2=12米
绳子长 (12-2)x3=30米


9