计算并验算.(加☆的要验算)☆986÷7☆506÷8

计算并验算.(加☆的要验算)
☆986÷7
☆506÷8
455÷5
560÷4
☆38×73.
555yytt 1年前 已收到1个回答 举报

mm使者 花朵


解题思路:根据整数乘除法竖式计算的方法求解,并根据乘法验证除法的方法验算除法,交换因数的位置再相乘的方法验证乘法.

☆986÷7=140…6

☆506÷8=63…2


455÷5=91


560÷4=140


☆38×73=2774

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了整数乘除法竖式计算的方法,计算时要细心,注意把数位对齐.


10