用竖式计算(加☆要验算)506÷4= 423÷5= 620÷6= ☆62×25= 70×28= ☆49×11=

xuexue1111 1年前 已收到1个回答 举报

森林奇骏 花朵


解题思路:(1)(2)(3)依据整数除法竖式计算方法即可解答,
(4)(5)(6)依据整数乘法竖式计算方法即可解答,交换因数的位置验算.

(1)506÷4=126.5,
126.5
4


506
4

.


10
8

.


26
24

.


20
20

.
0
(2)423÷5=84.6,
84.6
5


423
40

.


23
20

.


30
30

.
0
(3)620÷6=103…2,
103
6


620
6

.


20
18

.
2
(4)62×25=1550,


62
×25

.


310
124

.
1550
验算:


25
×62

.


50
150

.
1550
(5)70×28=1960,


28
×70

.
1960
(6)49×11=539,


49
×11

.


49
49

.
539
验算:


11
×49

.


99
44

.
539
故答案为:126.5,84.6,103…2,1550,1960,539.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 本题主要考查学生依据整数乘法竖式计算方法,以及整数除法竖式计算方法解决问题的能力.


10