已知r1=1殴,r2=1000殴,并联后的总电阻r的范围是多少?

freeszhao 1年前 已收到4个回答 举报

西湖鹰 幼苗


没有图.
只是把R1和R2并联起来吗
并联后总电阻为R
那么根据并联电阻的计算公式1/R=1/R1+1/R2
R近似等于1欧

1年前 追问

1

freeszhao 举报

并联,后的总电阻R的范围是多少? A,R>1殴 B,R<1殴 C,R>1000殴 D,1殴

举报 西湖鹰

选B 并联电阻有个常识,那就是并联以后的阻值,小于组成它的任何一个电阻的单个阻值。所以说,必然会小于1欧。

咕嘟47只 幼苗


0~1


1

妖她会哭 幼苗


理论上只有一个取值
1000/1001 欧


1

psz327 幼苗


如果R1、R2的阻值准确,那么并联后的总电阻R的阻值就只有一个,就是R=(R1*R2)/(R1+R2)=0.9990009欧姆
不存在什么范围的问题。


1