问:log329=Q(以32为底9的对数) log2725=P(以27为底25的对数)

问:log329=Q(以32为底9的对数) log2725=P(以27为底25的对数)
求lg5 (用Q、P表示)
xm_天下无贼 1年前 已收到2个回答 举报

Camelliamtl 春芽


lg5=lg10-lg2=1-lg2
log27(25)=P,log27(25)=P=2/3*log3(5),log3(5)=3P/2
log32(9)=Q=2/5*log2(3),log2(3)=5Q/2
log2(5)=log2(3)*log3(5)=15PQ/4,log2(10)=log2(5)+log2(2)=15PQ/4+1
log10(2)=1/log2(10)=4/(15PQ+4)
lg5=lg10-lg2=1-lg2=1-4/(15PQ+4)=15PQ/(15PQ+4)


2

rc_g2_677_vz33e7 幼苗


log32(9)=Q=(lg9)/(lg32)=(2lg3)/(5lg2)=(2lg3)/[5(1-lg5)]
log27(25)=P=(lg25)/(lg27)=(2lg5)/(3lg3)
综合两个式子得,lg5=(15PQ)/(4+15PQ)


0