已知log329=p,log2725=q,试用p,q表示lg5.

Liverpooljerry 1年前 已收到2个回答 举报

qiuling_82 春芽


解题思路:利用换底公式将对数换成以3为底的对数,然后利用对数的运算法则进行求解.

因为log329=p,log2725=q,所以p=
2
5log23,q=
2
3log35,
所以log23=
5
2p,log32=
2
5p,log35=
3q
2.
所以lg5=
log35
log310=
log35
log35+log32=

3
2q

3
2q+
2
5p=[15pq/15pq+4]..

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数的四则运算以及对数的换底公式的应用,要求熟练掌握对应的公式.


3

西边雨521 幼苗


log32 9=p
so log32 3 = p/2
so log2 3 = 5p/2
log27 25=q
so log25 5=q/2
so log3 5=3q/2
so log2 5 = log2 3*log3 5=15pq/4
lg 5=log10 5=1/log5 10=1/(1+log5 2)=1/(1+1/(log2 5))=1/(1+4/15*p*q))


2