自来水收费标准如下:不超过10立方米部分,每立方米0.5元,超过10立方米部分:每立方米0.75元,李老师家四月的

自来水收费标准如下:不超过10立方米部分,每立方米0.5元,超过10立方米部分:每立方米0.75元,李老师家四月的
水费为8元,问:四月分用水多少立方米
fengsenglove 1年前 已收到1个回答 举报

我从哪颗星来 幼苗


要求用水多少立方米,只需用总价除以单价.但是此题中单价有两种,总的单价不能确定,所以先搞清楚到底用哪种标准计算
10×0.5=5(元) 8元>5元 所以我们能够判断李老师家四月份用水肯定是超过了10立方米的
(如果总费用小于5,则说明不超过10立方米,单位水价就是每立方米0.5元,直接用总价除以单价)
我们知道总共用了8元,又求到不超过10立方米部分用了5元,所以由8-5=3(元)得到
超过10立方米部分用了3元.
而超过部分的单价我们知道,所以超过部分的总价除以超过部分的单价 3÷0.75=4(立方米)得到超过部分为4立方米,再加上未超过的10立方米 10+4=14(立方米)
最后就能得到一共为14立方米
假设用10立方米,则10×0.5=5(元)
8元>5元
所以,李老师家四月份用水超过10立方米
超过水费:8-5=3(元)
超过水量:3÷0.75=4(立方米)
总水量:10+4=14(立方米)
答:李老师家四月份用水14立方米.


5