应用题解答某自来水公司规定,住宅楼用水10吨以内每吨收费2元,超过10吨部分每吨收费3元;商用楼用水20吨

山水豪情 1年前 已收到3个回答 举报

反基 春芽


宅楼用户:80-10×2=60(元)
60÷3=20(吨)
20+10=30(吨)
商用楼用户:80-20×3=20(元)
20÷4=5(吨)
20+5=25(吨)


2

patriot96 幼苗


2*10+3*(20-10)=20+30=50


2

22岁… 幼苗


共用水费:2×10+3×(20-10)=50元


0