应用题解答某自来水公司规定,住宅楼用水10吨以内每吨收费2元,超过10吨部分每吨收费3元;商用楼用水20吨

应用题解答某自来水公司规定,住宅楼用水10吨以内每吨收费2元,超过10吨部分每吨收费3元;商用楼用水20吨
某自来水公司规定,住宅楼用水10吨以内每吨收费2元,超过10吨部分每吨收费3元;商用楼用水20吨以内每吨收费3元,超过20吨部分每吨收费4元.一住宅楼用户和一商用楼用户都付水费80元,你能算出各自的用水量?
思洁19 1年前 已收到1个回答 举报

baiyun00126 幼苗


宅楼用户:80-10×2=60(元)
60÷3=20(吨)
20+10=30(吨)
商用楼用户:80-20×3=20(元)
20÷4=5(吨)
20+5=25(吨)


5