自来水公司规定每月用水15吨内含15吨 每吨1点2元超15吨 每吨5元 共交28元 用水多少

自来水公司规定每月用水15吨内含15吨 每吨1点2元超15吨 每吨5元 共交28元 用水多少
要算术方法的
莹明 1年前 已收到1个回答 举报

常年14度 幼苗


显然用水15吨需付费15*1.2=18元,
而28元显然超过18元,所以用水超过15吨.
设用水x吨,则由题意得
15*1.2+5(x-15)=28,
所以18+5x-75=28,
所以5x=85,
所以x=17,
即该用户用水17吨.
[28-(15*1.2)]/5=2,
15+2=17,
即用水17吨.


2