某是为了鼓励节约用水,对自来水的收费标准作了如下规定:每月每户用水不超过10吨的部分,按0.45元/吨收费

某是为了鼓励节约用水,对自来水的收费标准作了如下规定:每月每户用水不超过10吨的部分,按0.45元/吨收费
(因不够输入而在下面补充):超过10吨而不超过20吨的部分按0.80元/吨收费;超过20吨的部分按1.5/吨收费.现已知李老师家某月交水费14元,则李老师家这个月用水多少吨?
(列方程解答)
maimai9 1年前 已收到1个回答 举报

安才子 幼苗


10*0.45=4.5元 10*0.8=8元 4.5+8=12.5 元 12.5


6