某市为了鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定,每月用水不超过10吨的部分,按0、45元每吨收费,超过10吨而不超过

某市为了鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定,每月用水不超过10吨的部分,按0、45元每吨收费,超过10吨而不超过20吨的部分,按0、80元每吨收费,超过20吨的部分,按1、50元每吨收费.
(2)若李老师家十月份用水a吨,问李老师应交多少水费
(1)李老师家九月份交水费18、5元,问李老师家九月份用水多少吨?
卖金又卖银 1年前 已收到1个回答 举报

且伴风行1 幼苗


(1). 前10吨付0.45*10 = 4.50元
10到20吨付0.80*10 = 8.00元
超过20吨的部分付: 18.50 - 4.50 - 8.00 = 6.00 元
这部分按1.50元/吨收费, 吨数为: 6.00/1.50 = 4
共用水: 10 + 10 + 4 = 24吨
(2) 设水费为b元.
1. a ≤ 10时: b = 0.45a
2. 10 < a ≤ 20时: b = 10*0.45 + 0.80(a - 10)
= 4.5 +0.8a -8
= 0.8a -2.5
3. a > 20时: b = 10*0.45 + 0.80(20 - 10) + 1.50(a - 20)
= 4.5 + 8 +1.5a -30
= 1.5a -17.5


8