1.甲、乙两人各买新书若干本,已知甲购买的比乙的2倍少3本,如果甲给乙7本,则乙是甲的2倍,问甲、乙各买新书多少本?

1.甲、乙两人各买新书若干本,已知甲购买的比乙的2倍少3本,如果甲给乙7本,则乙是甲的2倍,问甲、乙各买新书多少本?
2.甲乙两地相距27km,甲从A地向B地前进,同时乙从B地向A地前进,经3小时后,甲乙相遇,相遇后甲返回A地时,乙离A地还有3km.求甲、乙两人的速度
每天都注册 1年前 已收到1个回答 举报

cowleyhuang 春芽


1.设甲,乙两人分别买x本,y本 x=2y-3 2(x-7)=y+7 解得 x=15 y=9 2.设甲乙两人速度分别是x千米/小时,y千米/小时 27=3(x+y) 27-3=2*3y 解得 x=5 y=4


2