甲乙2人购买了新书若干本,知甲购买新书比乙的2倍少6本,如果甲给乙9本,乙是甲的2倍,甲乙2人各买新书几本

b1bs 1年前 已收到1个回答 举报

小眯 幼苗


甲X乙Y
2Y-X=6
2*(X-9)=Y+9
甲20本,乙13本


8