(2011•东莞模拟)一辆快车和一辆慢车分别从南京和扬州两地同时相向而行,经过[3/5]小时在离中点3千米处相遇.已知快

(2011•东莞模拟)一辆快车和一辆慢车分别从南京和扬州两地同时相向而行,经过[3/5]小时在离中点3千米处相遇.已知快车平均每小时行75千米.
(1)南京和扬州两地相距多少千米?
(2)慢车平均每小时行多少千米?
不见不散111 1年前 已收到1个回答 举报

hardstone1972 幼苗


解题思路:(1)快车平均每小时行75千米,则[3/5]小时快车行了75×[3/5]千米,又在离中点3千米处相遇,则全程的一半是75×[3/5]-3千米,所以全程是(75×[3/5]-3)×2=84千米.
(2)全程是84千米,经过[3/5]小时相遇,则两车的速度和每小时是84÷
3
5
千米,所以慢车的速度是每小时84÷
3
5
-75千米.

(1)(75×[3/5]-3)×2
=(45-3)×2,
=42×2,
=84(千米).
答:两地相距84千米.
(2)84÷
3
5-75
=140-75,
=65(千米/小时).
答:慢车的速度是每小时65千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 首先根据乙车的速度及相遇时间求出全程是完成本题的关键.


1