6.一辆快车和一辆慢车分别从南京和扬州两地同时相向而行,经过2小时在离中点3千米处相遇.

6.一辆快车和一辆慢车分别从南京和扬州两地同时相向而行,经过2小时在离中点3千米处相遇.
已知快车平均每小时行75千米,慢车每小时行多少千米?要过程,越详细越好
和顺健康 1年前 已收到2个回答 举报

zhang_1016 春芽


经过2小时在离中点3千米处相遇.
相遇时,快车比慢车多行:3+3=6(千米)
每小时快车比慢车多行:6÷2=3(千米)
慢车每小时行:75-3=72(千米)


6

fengli246 幼苗


70千米


2