一辆快车和一辆慢车分别从南京和扬州两地同时相向而行,经过[3/5]小时在离中点3千米处相遇.已知快车平均每小时行75千米

一辆快车和一辆慢车分别从南京和扬州两地同时相向而行,经过[3/5]小时在离中点3千米处相遇.已知快车平均每小时行75千米,慢车平均每小时行多少千米?
明明白白我的爱 1年前 已收到1个回答 举报

hcy618 幼苗


解题思路:快车的速度快,相遇时它行的路程比全程的一半多3千米,而慢车相遇时行驶的路程比全程的一半少3千米,它们的路程差是3+3=6(千米),用路程差除以时间就是速度的差,根据速度差和块车的速度就可以求出慢车的速度.

(3+3)÷[3/5]
=6÷
3
5
=10(千米);
75-10=65(千米);
答:慢车平均每小时行65千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题关键是要理解两车的路程差是两个3千米,求出路程差再根据速度=路程÷时间解决本题.

1年前 追问

4

明明白白我的爱 举报

—桶油第一次倒出12.5%,第二次比第一多倒14Kg,两次共倒出50千克全桶油多少千克?