一辆快车和一辆慢车分别从南京和扬州两地相向而行,经过2小时在中点3千米处相遇.已知快车每小时行75千米,

一辆快车和一辆慢车分别从南京和扬州两地相向而行,经过2小时在中点3千米处相遇.已知快车每小时行75千米,
慢车平均每小时行多少千米?
jian8875 1年前 已收到2个回答 举报

yy人之二 幼苗


慢车平均速度=75-(3+3)÷2=72千米/小时


4

jojonew 果实


75-3×2÷2=72千米/小时


0