两筐同样重的水果,第一筐卖出31千克,第二筐卖出19千克后,第二筐是第一筐的3倍,原每筐水果有几千克

夏子夜 1年前 已收到1个回答 举报

TD小子 幼苗


两筐同样重的水果,第一筐卖出31千克,第二筐卖出19千克后
那么这时候,第二筐比第一筐剩下的多:31-19=12千克
第一筐剩下:12÷(3-1)=6千克
原来第一筐=原来第二筐,为:6+31=37千克


4