有两堆同样重的稻谷,第一堆运走3/4吨,第二堆运走3/4,两堆稻谷剩下的同样重吗?为什么?

caohanlin2002 1年前 已收到3个回答 举报

yutian9999 幼苗


有两种情况:
1.如是一吨,即剩下的一样重.
2.如不是一吨,即剩下的不一样重.
例:假若2吨
2-3/4=5/4吨
2*(1-3/4)=1/2吨


10

somecold 幼苗


不一样.
因为第一堆3/4吨0.75千克..3/4是稻谷重量的3/4..


0

22圈 幼苗


有两种情况:
1.如是一吨,即剩下的一样重.
2.如不是一吨,即剩下的不一样重.
例:假若2吨
2-3/4=5/4吨
2*(1-3/4)=1/2吨


0