一个倒立的圆锥容器中盛有1kg水,水面高度占圆锥体的1/2,问此容器还能装多少千克水?

一个倒立的圆锥容器中盛有1kg水,水面高度占圆锥体的1/2,问此容器还能装多少千克水?
我想要公式
快客123 1年前 已收到2个回答 举报

珍妮小白 花朵


1、设:圆锥的半径为r,则装水部分圆锥的半径为1/2r,圆锥的高为h,则水面高度为1/2h.3、设圆锥的半径为r,则装水部分圆锥的半径为1/2r,水面高为1/2h.4、写出圆锥的体积与水部分圆锥体积的比.即:(1/3πr²h):【1...


2

wangjiahao1030 幼苗


锥体积等于同底圆柱体积的1/3。设你的圆锥体的高是2H。那么装有水的那部分的体积1=圆周率*r^2*H/3。这样可解得r(在一半高处的半径)。那么其底半径就是2r。于是整个锥体的体积就是=圆周率*(2r)^2*2H/3


0