圆锥容器中装有3升水,水面高度正好是圆锥高度的1/2.

圆锥容器中装有3升水,水面高度正好是圆锥高度的1/2.
问:这个容器还能装多少升水?
注:元锥体倒放,也就是上面头大,下面头小
dong0016 1年前 已收到1个回答 举报

liusongnian 幼苗


确定了!
设圆锥体底面半径为R,高为h,那么水平面到椎顶的高度以及椎的高度和水平面形成的圆的半径与椎底半径成比例(相似三角形对应边成比例),即1/2=r/R(这里r是水面所形成的圆的半径),从而(π×r平方×0.5h)/(∏×R平方×h)=1/8 即还有7/8没装的 3*7=21
所以还可以装21升的水!


2