圆锥形容器中装有4升水,水面高度正好是圆锥高度的一半,则这个容器能装多少升水?即容量

圆锥形容器中装有4升水,水面高度正好是圆锥高度的一半,则这个容器能装多少升水?即容量
圆锥形容器是倒着放的(顶点朝下)
fzw851 1年前 已收到3个回答 举报

司南丫头 幼苗


水面以下部分的圆锥与整个圆锥的高度之比为1:2
因此,两个圆锥的底面半径之比也为1:2
底面积之比为1:4
根据圆锥体积:V圆锥=(1/3)*底面积*高,得:
水面下的圆锥体积:整个圆锥体积=1:8
所以,整个圆锥体积=4/(1/8)=32升


5

jcfsjsw 幼苗


水面高度正好是圆锥高度的一半


3

马元元 精英


高是1/2,则底面积是1/4
所以体积是1/2×1/4=1/8
4÷1/8=32
答:这个容器能装32升水


1