倒置的圆锥形容器中装有3升水,水面高度正好是圆锥高度的1/2,这时水的体积为什么是整个圆锥体积的1/8?

大虫哥 1年前 已收到2个回答 举报

黑白衣天使 幼苗


设圆锥体底面半径为R,高为h,那么水平面到椎顶的高度以及椎的高度和水平面形成的圆的半径与椎底半径成比例(相似三角形对应边成比例),即1/2=r/R(这里r是水面所形成的圆的半径),从而(π×r平方×0.5h)/(∏×R平方×h)=0.125 ,


2

lin1978615 幼苗


水体积为水面高度的1/4


2