倒置圆锥形容器中装有2升水,水面高度是圆锥高度一半.容器还能装多少水?

snowping 1年前 已收到2个回答 举报

resilent 幼苗


水面半径占底面半径一半,设底面半径r,高h,容积1/3*3.14*r的平方*h.
水的体积1/3*3.14*(r/2)的平方*h/2=1/24*3.14*r的平方*h.
水体积占容积的(1/24*3.14*r的平方*h)/(1/3*3.14*r的平方*h)=1/8
2*1/8=16升
16-2=14升


2

琉璃幻梦 幼苗


答案是2L么?
因为V水=S*1/2h=2L 所以V总=S底*h=4L
所以还能装2L


0