一个圆锥形容器中装有4升水,水面高度是圆锥高度的三分之一

一个圆锥形容器中装有4升水,水面高度是圆锥高度的三分之一
还能装多少升水?(尖口朝下)快,十分钟内解决,
我们去流浪吧 1年前 已收到1个回答 举报

极度vv 幼苗


圆锥口半径R是水面半径r的3倍,圆锥高度H是水面高度h的3倍
R=3r、H=3h
v水=πr^2h/3=0.004m^3
V圆锥=πR^2H/3=9πr^2*3h/3=27(πr^2h/3)
=27*0.004m^3
故还可以装26*0.004m^3=104升水


4