甲乙两个相同的圆锥容器中,盛有一些水,水深都有容器高的一半,那么乙容器的水是甲容器几分之几?

笑傲江湖777 1年前 已收到4个回答 举报

jiahua_614 幼苗


V锥=4s×2h÷3
V乙=sh÷3
V乙:V锥=sh÷3:4s×2h÷3=1:8
V甲=8-1=7
甲是乙的7倍


6

盲狙 幼苗


少条件
是不是放的位置不同啊一个尖端朝下一个不是啊


2

kittysnake 幼苗


尖端朝下的圆锥内的水是尖端朝上的圆锥内水的1/7.


0

loveymf 幼苗


那么乙容器的水是甲的七分之一


0