a∧2-4a-1=0求b a∧2-4a-1=0求b

j101x 1年前 已收到1个回答 举报

千秋惠 幼苗


a²-4a-1=0
a²-4a+4=1+4
(a-2)²=5
a-2=±√5
a1=2+√5,a2=2-√5


5