如代数(2㎡+am-y+6)-(2b㎡-3m+5y-1)的值与字母m的取值无关,求代数式3a-2ab-b)-(4a+ab

如代数(2㎡+am-y+6)-(2b㎡-3m+5y-1)的值与字母m的取值无关,求代数式3a-2ab-b)-(4a+ab+b)的值
ksss321 1年前 已收到1个回答 举报

钉39 幼苗


(2㎡+am-y+6)-(2b㎡-3m+5y-1)
=2㎡+am-y+6-2b㎡+3m-5y+1
=2㎡(1-b)+m(a-3)-6y+7
1-b=0 a-3=0
b=1 a=3
(3a-2ab-b)-(4a+ab+b)
=3a-2ab-b-4a-ab-b
=-a-3ab-2b
=-3-3*3*1-2*1
=-3-9-2
=-14


3