若尚品的买入价为a,售价为b,则毛利率p=b-a/a,把这个公式变形已知p,b求a的公式

来8来8 1年前 已收到1个回答 举报

yx777 幼苗


p=b-a/a
ap=b-a
ap+a=b
a(p+1)=b
a=b/(p+1)


4