列车长为L,铁路桥长为2L,列车匀加速行驶过桥,车头过桥头的速度为V1,车头过桥尾的速度为V2,则车尾过桥尾时速度为 (

列车长为L,铁路桥长为2L,列车匀加速行驶过桥,车头过桥头的速度为V1,车头过桥尾的速度为V2,则车尾过桥尾时速度为 ()
说完给10补充分!
y4p6d 1年前 已收到4个回答 举报

为爱狂野 幼苗


V2方-V1方=2a×2L
得出了a
再根据L=V2*t+1/2at方
求出t
最后V=V2+at


6

122683887 幼苗


V22 - V12 = 2as 其中S=2L
解得a = (V22 - V12)/4L
设车尾经过桥尾时速度为V3
V3 2 - V12 = 2as’ 其中S'=L
解得V3=√(3 V22 - V12)/2


1

影彻 幼苗


先算加速度:
2a*2L=V2平方-V1平方 得出 a=(V2平方-V1平方)/4L
再算出车尾过桥尾的速度,设为V3
即2aL=V3平方-V2平方 将算出的加速度a代入得,V3=根号下[(3倍V2平方-V1平方)/2]
写的有点匆忙,手边又没有草稿纸。我写的大致正确,你再检查一下有没有化简错误...


1

goodxb110 幼苗


列车加速度:2a*2L=V2^2-V1^2
得:a=(V2^2-V1^2)/4L
同理从车头过桥尾到车尾过桥尾:2aL=V^2-V2^2
得V=[(3V2^2-V1^2)/2]^(1/2)
即(3V2^2-V1^2)/2的1/2次方


0