列车长为L,铁路桥长也为2L,列车沿平直轨道匀加速过桥,车头过桥头时速度为,车头过桥尾时速度为,则车尾通过桥尾时速度为(

列车长为L,铁路桥长也为2L,列车沿平直轨道匀加速过桥,车头过桥头时速度为,车头过桥尾时速度为,则车尾通过桥尾时速度为( )
ToYou爵爷 1年前 已收到2个回答 举报

爱下雪的日子 花朵


物理过程分析:
车头过桥头时速度为a,
经过 2L 距离后车头过桥尾,此时速度为 b,设这一过程时间为t1,
再经过 L 距离后车尾过桥尾,此时速度为 c,设这一过车时间为t2,
题目已知 L 和 a ,b,运动是匀加速,求 c
由平均速度和路程、时间得方程
t1*(a+b)/2=2L
t2*(b+c)/2=L
由加速度不变得方程
(b-a)/t1=(c-b)/t2
解方程组得到
c^2=1.5b^2-0.5a^2
(根号打不出来.自己把它开方就好了!)


4

多雨冬季 幼苗


根号下(2V2的平方-V1的平方)


2