一个数是a,a的平方-1除以13是质数,a是多少

happy6825 1年前 已收到5个回答 举报

可以哭也可以笑 幼苗


12


7

辽左浮云 幼苗


(a^2-1)/13是质数
则a^2-1=13或者2*13或者3*13或者n*13(n是质数,n=1,2,3,5,,,)
则a=+-根(13n+1)


2

吊儿浪当 幼苗


a=12


2

喜蛋喜蛋 幼苗


(a+1)(a-1)/13 11和13 所以a=12


1

depfh 幼苗


a是12 质数是11


0