在一节数学课上,张老师说,你们每个人在心理想好一个不是零的数,然后把这个数加上3后再平方,然后减去九,再除以你想好的那个

在一节数学课上,张老师说,你们每个人在心理想好一个不是零的数,然后把这个数加上3后再平方,然后减去九,再除以你想好的那个数,小明说他最后计算结果是9,那么他想好的数是?
zhouxiaowen66361 1年前 已收到1个回答 举报

甲子1984 幼苗


设你想的数是a,则
[(a+3)^2-9]/a
=(a^2+6a+9-9)/a
=a+6
而a+6=9,所以a=3
即他想好的数是3
实事上只要把他计算的数减去6就得到他事先想好的那个数.
如果他最后计算结果是10,那么他想好的数就应该是10-6=4.


10