数学活动课上,张老师说:“ 2 是无理数,无理数就是无限不循环小数,同学们,你能把 2 的小数部分全部写出来吗?”大家议

数学活动课上,张老师说:“
2
是无理数,无理数就是无限不循环小数,同学们,你能把
2
的小数部分全部写出来吗?”大家议论纷纷,晶晶同学说:“要把它的小数部分全部写出来是非常难的,但我们可以用 (
2
-1)
表示它的小数部分.”张老师说:“晶晶同学的说法是正确的,因为
2
的整数部分是1,将这个数减去其整数部分,差就是小数部分,”
请你已知 8+
3
=x+y
,其中x是一个整数,且0<y<1,请你求出2x+(
3
-y) 2012 的值.
cyqfat 1年前 已收到1个回答 举报

jeffpjf 幼苗


∵1<
3 <2,
∴9<8+
3 <10,
∵8+
3 =x+y,其中x是一个整数,且0<y<1,
∴x=9,y=8+
3 -9=
3 -1,
∴2x+(
3 -y) 2012
=2×9+[
3 -(
3 -1)] 2012
=18+1
=19.


1