一年级数学乐园中一道题小火车跑得快,后面是一列火车,每个车厢有一个数学加减算式,该怎样理解题意啊?

一年级数学乐园中一道题小火车跑得快,后面是一列火车,每个车厢有一个数学加减算式,该怎样理解题意啊?
如第一节车厢50-6,第二节85-7,第三节43-30,第四节25+40第五节9+62第六节68-5,第七节90-50第八节34-8
bilogxw 1年前 已收到16个回答 举报

yzaming 幼苗


其实就是训练孩子的计算能力的.让孩子一节一节的算出来,算的越快火车跑的越快.这样出题是为了提高学生的学习兴趣的.


9

caoase 幼苗


应该是锻炼加减法的吧,结果代表车厢中的人数。


5

dolphin-dolphin 幼苗


如2,-2.+3=2-2+3


2

jhp1981 幼苗


其实就是训练孩子的计算能力的。让孩子一节一节的算出来,算的越快火车跑的越快。这样出题是为了提高学生的学习兴趣的。


2

灵雨流泉 幼苗


普通的算术题,在指导的时候可以把它当成过关任务,每过一关可以夸一夸,如你真棒,哇……这次算得真快等……


2

琼中浪仔 幼苗


我的理就是变个花样,换了一个出题的模式而已,直接把每节车厢的数字算出即可再适当给孩子一些鼓励。


2

天下-风信子 幼苗


其实就是训练孩子的计算能力的。让孩子一节一节的算出来,算的越快火车跑的越快。这样出题是为了提高学生的学习兴趣的。


2

wucway 幼苗


就是答对了一题算术题,火车前进一步,看谁最先算完,火车最先到站。


2

xiaohahla 幼苗


让孩子多做些计算题,锻炼反应能力什么的


2

萧萧305 幼苗


?爱莫能助


1

股中味道 幼苗


50-6=44 85-7=78 43-30=13 25+40=65 9+62=71 68-5=63
90-50=40 34-8=26
对了,是你的小孩吧


1

gtrtret 幼苗


没说清楚


0

eric0215 幼苗


意思不是很清楚,估计应该就是简单的口算练习,只是为了增加孩子的兴趣,编了个花样罢了。你可以告诉孩子算的如果又准又快,小火车就能快速到站。


0

liyinwei 幼苗


50-6=44 85-7=78 43-30=13 25+40=65 9+62=71 68-5=63
90-50=40 34-8=26


0

xy_xb 幼苗


算出每一节的答案。
如:50-6就在后面写=44


0

磨饭青年 幼苗


没有特别的用意 只是纯粹的算数


0