一次数学测验共10道题,小明都做了,但只得到了36分.因为规定做对一道题得5分,做错一道题倒扣2分,你能算出小明做对几道

一次数学测验共10道题,小明都做了,但只得到了36分.因为规定做对一道题得5分,做错一道题倒扣2分,你能算出小明做对几道题吗?
沂心 1年前 已收到4个回答 举报

陌路之花 幼苗


5×10=50(分)
5+2=7(分)
(50-36)÷7=2(道)
10-2=8(道)
答:小命做对8道题.


10

ii的豆包 幼苗


设做对X题
5X-2(10-X)=36
解得x=8
所以对8题,错2题
~~~
可能总分只有36分(这是不可能的)


2

gcvspj 幼苗


5x-(10-x)*2=36
x=8


0

wzhwei 幼苗


对了8个 错2个


0