已知f(x^n)=Inx,则f(2)的值为____

x2882198 1年前 已收到3个回答 举报

mummify 幼苗


将y=x^n代入f(x^n)=Inx,则x=y^(1/n)
f(y)=lny^(1/n)=1/n*lny
当y=2时,f(y)=f(2)=1/n*ln2
因此:
f(2)的值为_1/n*ln2___


10

W_jinet 幼苗


In2/n


2

095028 幼苗


设t=x^n则x=t的1/n次方,代入得f(t)=
当t=2时f(2)=(1/n)In2


0