质量为70kg的人通过定滑轮将质量10kg的物体拉起,人至少用多大的力拉绳?地面对人的支持力多大?

shenzhen_boy 1年前 已收到3个回答 举报

46不懂 花朵


定滑轮不省力,只能改变力的方向
人拉绳的力至少为:F=G物=m物g=10kg*10N/kg=100N
人对地面的压力:F=G人-F=70kg*10N/kg-100N=600N
人对地面的压力和地面对人的支持力是一对相互作用力,所以大小相等,所以地面对人的支持力也是600N


10

yueyuexuan 幼苗


定滑轮不省力。拉绳子的力F=mg=10kg*10N/kg=100N
地面对人的支持力 F‘=Mg-F=70kg*10N/kg-100N=600N


2

我的名字简单 幼苗


100N;800N


2