已知椭圆X^2/9+Y^2/M^2=1与直线Y=-5X/6的一个交点p在x轴上的射影恰好是这个圆的左焦点F1,则m的值为

axiaobo1986 1年前 已收到2个回答 举报

muzidonna 幼苗


根据题意,设P坐标是(-c,5c/6)
代入方程得:c^2/9+(25c^2/36)/m^2=1
又c^2=a^2-b^2=9-m^2.
代入得:(9-m^2)/9+25(9-m^2)/(36m^2)=1
1-m^2/9+25/(4m^2)-25/36=1
m^2/9-25/(4m^2)+25/36=0
解一下就行了.


3

灯泡与小黑 幼苗


既然存在左焦点,所以0很显然左焦点的坐标为(√9-M²)


2