一道关于容积的小学数学逻辑问题,请回答?

一道关于容积的小学数学逻辑问题,请回答?
圆柱体容器中装有一些水,容器底面半径为5厘米,高20厘米,水深10厘米,现将一根底面半径3厘米,高25厘米的圆柱形铁棒垂直插入容器,使铁棒底面积与容器底面积接触,这是水深多少厘米?请说的详细一点,
右边第三棵树 1年前 已收到1个回答 举报

LiRenAn471 幼苗


水的体积=容器的底面积×原来水的高
3.14×5×5×10
=78.5×10
=785(立方厘米)
插入铁棒后水的底面积变小了,等于容器底面积-铁棒底面积
3.14×5×5-3.14×3×3
=78.5-28.26
=50.24(平方厘米)
这时水深=水的体积÷插入铁棒后水的底面积
785÷50.24=15.625(厘米)


2