一道很难的小学数学思考题有一位探险家,用6天的时间徒步横穿沙漠,如果一个搬运工只能运一个人4天的食物和水,那么这个探险家

一道很难的小学数学思考题
有一位探险家,用6天的时间徒步横穿沙漠,如果一个搬运工只能运一个人4天的食物和水,那么这个探险家至少要雇佣多少名搬运工?
这里就没有说明探险家能带多少食物和水,否则我早就做出来了.我还看到一种答案,说要把搬运工杀掉,别吓着孩子:)
熊猫四 1年前 已收到1个回答 举报

我们这里还有烟 春芽


带了2个工人.这里强调一下,探险家自己也带了食物的.去的时候也就有3x4=12天的粮食.
第一天:还剩下12-3=9(天)要给一天的粮食一个工人回去9-1=8(天)
第二天:还剩下8-2=6(天)要给工人带回去6-2=4(天)
第三天:4-1=3(天)
第四天:3-1=2(天)
第五天:2-1=1(天)
第六天:1
完成了!
我是一名教师,有空可以来我QQ群里聊:54313657


11