在锐角三角形ABC中 角B=2角C AD平分角BAC 交BC于点D 第一问已证出AC=AB+BD 求解第二问若S三角形A

在锐角三角形ABC中 角B=2角C AD平分角BAC 交BC于点D 第一问已证出AC=AB+BD 求解第二问若S三角形ABD:S三角形ACD=2:3 BD=2 求线段AD长(已求出AB=4 AC=6)
算出来了 用设k法
里程一号 1年前 已收到4个回答 举报

mm火燎123 幼苗


因为,S三角形ABD:S三角形ACD=2:3且三角形ABD和三角形ACD高相等,所以BD:CD=2:3,所以CD=3.作AE垂直于BC,设BE=x,根据勾股定理,用两种方法表示AD,列出方程求出X.我算的好像x=0.5,亲再自己算一下哦!有疑问再追问.


3

球球上的猪猪 幼苗


给你个思路啊,∠ADB与∠ADC的余弦值互为相反数,使用余弦定理,设AD=x
有[4+x^2-16]/(4x)+[9+x^2-36]/(6x)=0
解得AD=3√2
给你个看得懂的啊!
过A作AE垂直于BC,垂足为E,设ED=t,分别在RT△AEB和RT△AEC内使用勾股定理
利用AE=AE有16-(2-t)^2=36-(3+t)^2,可解出t=3/2,所以...


2

sanryzhu 幼苗


既然求得AC=6,AB=4,CD=3,BD=2就好说了!
在△ACD中,由正弦定理有:CD/sin∠CAD=AD/sinC
即,3/sin∠CAD=AD/sinC
同理,在△ABD中有:BD/sin∠BAD=AD/sinB
即,2/sin∠BAD=AD/sin2C
两式相处得到:3/2=sin2C/sinC=2sinCcosC/sinC
所以,cos...


1

木鱼米子 幼苗


由于S三角形ABD:S三角形ACD=2:3
注意到三角形ABD和三角形ACD的高相同,所以说他们的面积之比实际上是底之比,即BD:CD=2:3,所以说CD=3.
在三角形ABC中应用余弦公式,有 cocB=(5^2+4^2-6^2)/(2*5*4)=1/8
在三角形ABD中应用余弦公式,有 cocB=(4^2+2^...


0