1.校园内有松树180棵,榕树比松树的2/3多20棵.榕树有多少棵?

1.校园内有松树180棵,榕树比松树的2/3多20棵.榕树有多少棵?
2.校园内有松树180棵,松树比榕树的2/3少20棵.榕树有多少棵?
3.甲乙两袋大米共160kg,甲袋重量的1/2与一代重量的3/4一样重.两袋大米各多少千克?
woailing1314 1年前 已收到3个回答 举报

junshi12345 幼苗


1.180*2/3+20=140
2.设榕树x 棵,2/3x-20=180.x=300
3.x+y=160,1/2x=3/4y
x=96,y=64


10

追梦狐 幼苗


1.180×2/3+20=140(棵)
答:榕树有140棵。
2.(180+20)÷2/3=300(棵)
答:榕树有300棵。
3.甲×1/2=乙×3/4
甲/乙=3/2
将180按比例分配:
180÷(3+2)×3=108(千克)
180÷(3+2)×2=72(千克)
答:甲袋重108千克,乙袋重72千克。


2

沙漠之狐80 幼苗


180*2/3+20=140棵
180*2/3-20=100棵
甲+乙=160
0.5*甲=0.75*乙
解方程组得
乙=64,甲=96


1