机械波的表达式为y=0.05cos(6πt+0.06πx)(m),则

机械波的表达式为y=0.05cos(6πt+0.06πx)(m),则
A 波长为100m
B 波速为10m.s(-1上标)
C 周期为1/3*s
D 波沿x轴正方向传播
5maiya 1年前 已收到1个回答 举报

wlg3702 幼苗


研究周期:取x=0,y=0.05cos6πt
T=2π/6π=1/3 s
研究波长:取t=0,y=0.05cos0.06πx
波长λ=2π/0.06π=100/3 m
波速v=λ/T=100 m/s
当t有个很小的增加时,可知图像是超x负方向有个小的位移,所以可知波是沿着x轴负方向传播的.
选择:C.


7