数学题{根式}表达式用代数式表达1 面积为S的圆的半径;2 面积为S且两条临边的比为2:3的矩形的边长.

明天的星星2008 1年前 已收到1个回答 举报

面包树上的爱情 幼苗


1、设半径为r
s=π乘以r的平方
r的平方=s/π
r=根号(s/π)
2、设一边是2a,另一边是3a
2a*3a=S
a=根号下(S/6)
边长为2乘以根号(S/6)和3乘以根号(S/6)
一边:2*根号(S/6)
另一边:3*根号(S/6)


2