已知f(x)满足:2f(x)+f(1/x)=3x,则f(x)的表达式

点纵容面在心里 1年前 已收到1个回答 举报

fancyzlp 幼苗


2f(x)+f(1/x)=3x,①
将x换成1/x,则得到
2f(1/x)+f(x)=3/x ②
①*2-②
得:3f(x)=6x-3/x
f(x)=2x-1/x


2